Terminali e Tablet

Terminali portatili e tablet rugged per magazzino, logistica e lavoro sul campo: Zebra, Datalogic, Honeywell, Getac e Panasonic.

Visualizzazione di 1713-1728 di 1777 risultatiPopolarità

  • Tablet Getac UX10

    Tablet Getac UX10

    Fascia di prezzo: da € 2.441,80 a € 2.958,89 IVA esclusa

    Guida alle variabili di filtraggio

    Modello Terminale e Tablet

    Qui scegli la generazione/versione del UX10 (es. UX10G2, UX10G3, UX10G3 Lite, UX10G3-EX).

    • Se devi usare lo stesso parco macchine o accessori comuni, conviene standardizzare il modello.

    Processore

    Seleziona in base al tipo di software e al carico di lavoro:

    • Intel Core i5: ottimo per uso “da campo” (WMS, browser, app tecniche, RDP/VDI leggero).

    • Intel Core i7 vPro: consigliato se vuoi più potenza, più longevità e funzioni enterprise (gestione IT/ambienti corporate).

    • Intel Pentium: scelta più essenziale se l’uso è semplice (app leggere, consultazione, task ripetitivi).

    RAM/Flash

    Qui imposti fluidità + spazio dati:

    • 8GB / 256GB: base solida per uso standard (WMS + app leggere).

    • 16GB / 256–512GB: consigliato se lavori con più app, molte schede browser o file offline.

    • 32GB / 512GB: ideale per utilizzo intenso, VDI, app pesanti e massima “future proof”.

    Connettività

    Scegli in base a dove lo userai:

    • Wi-Fi / Bluetooth: perfetto se lavori principalmente in sede con copertura Wi-Fi stabile.

    • Wi-Fi / Bluetooth / 4G: per mobilità senza dipendere dall’hotspot.

    • Wi-Fi / Bluetooth / 4G / GPS: per flotte, assistenza esterna e app con geolocalizzazione.

    • … / Ethernet: utile per docking, postazioni fisse, reparti industriali o policy IT che richiedono LAN.

    Unità Ottica

    (qui in pratica scegli il modulo di lettura)

    • 2D imager: se devi leggere codici a barre 1D/2D (picking, inventari, tracciabilità).

    • Nessuno: se userai scanner esterni (Bluetooth/USB) o non ti serve la lettura barcode.

    RFID
    • No: se non usi progetti RFID.

    • Smart Card Reader: utile per autenticazione/controllo accessi e scenari enterprise.

    • Con lettore RFID: per inventari RFID, identificazione rapida asset e processi contactless.

    GPS
    • Sì: consigliato per attività outdoor, fleet, interventi, tracciamento e app con posizione.

    • No: ok per uso indoor o quando la geolocalizzazione non è richiesta.

    Sistema Operativo
    • Windows 11 Professional: scelta consigliata per nuovi progetti e continuità nel tempo.

    • Windows 10 Professional: se devi restare allineato a software legacy o policy IT già definite.

  • Tablet Getac F120

    Tablet Getac F120

    Fascia di prezzo: da € 3.022,43 a € 3.875,79 IVA esclusa

    Guida alle variabili di filtraggio

    Connettività

    Scegli la connettività in base a come lavori e dove usi il tablet:

    • Wi-Fi: perfetto se lavori principalmente in sede (magazzino/ufficio) con rete Wi-Fi stabile.

    • BT (Bluetooth): utile se devi collegare spesso accessori wireless (scanner, stampanti, cuffie, sensori).

    • BT + Wi-Fi: la scelta più “standard” per chi lavora in ambienti aziendali e vuole massima compatibilità con accessori + rete.

    • 5G: consigliato se lavori spesso in mobilità (cantieri, manutenzione esterna, mezzi aziendali) e ti serve connessione sempre attiva senza dipendere da hotspot o Wi-Fi.

    GPS

    Il GPS incide soprattutto su tracciamento, geolocalizzazione e attività outdoor:

    • Con GPS: consigliato per fleet/veicoli, consegne, interventi tecnici, cantieri, rilievi e app che richiedono posizione precisa.

    • Senza GPS: va benissimo se lavori indoor (magazzino/produzione) o se la geolocalizzazione non è un requisito.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra L10

    Tablet Zebra L10

    Fascia di prezzo: da € 2.290,99 a € 3.416,21 IVA esclusa

    In pagina puoi configurare Zebra L10 con queste variabili: Modello Terminale e Tablet, Sistema Operativo, Unità Ottica, Connettività, GPS.

    Modello Terminale e Tablet: XPAD L10 vs XSLATE L10
    • XSLATE L10 → più compatto e “slim”: ideale se lo usi spesso in mano, su supporti leggeri o in mobilità.

    • XPAD L10 → con impugnatura integrata: più comodo per uso intensivo, movimentazione, lavoro con guanti e trasporto continuo.

    Sistema Operativo: Android vs Windows 10 Pro

    Lo stesso tablet si prende con Android o con Windows 10 Pro a 64 bit: la scelta dipende dai programmi che ci devono girare e da come l’IT gestisce i dispositivi.

    • Android → perfetto per app operative (WMS/picking/inventario), interfaccia più “mobile”, gestione MDM e flussi rapidi.

    • Windows 10 Pro → ideale se devi usare software Windows/gestionali/RDP/driver o se l’IT richiede ambiente PC.

    Unità Ottica: SE4710 vs Senza Unità Ottica
    • SE4710 → il lettore 1D/2D integrato nella maniglia dell’XPAD L10: scegli se vuoi leggere barcode direttamente dal tablet (workflow più rapido, meno periferiche).

    • Senza Unità Ottica → se userai uno scanner esterno (Bluetooth/USB) o se il tablet serve solo per applicazioni e dati.

    Connettività (scegli in base all’ambiente)
    • BT + Wi-Fi → per l’uso in sede, sulla rete aziendale: Wi-Fi per il gestionale, Bluetooth per lettori, stampanti portatili e cuffie.

    • BT + Wi-Fi + NFC → in più l’NFC, per leggere badge e tag a contatto e accoppiare un accessorio avvicinandolo.

    • BT + Wi-Fi + NFC + 4G → se lavori spesso fuori sede e vuoi connessione cellulare + pairing rapido (NFC).

    • Porte di serie su tutte le versioni → due USB tipo A (3.0 sui Windows, 2.0 sugli Android), una USB-C con uscita video DisplayPort ed Ethernet RJ-45 per la postazione cablata, la docking e le integrazioni stabili in rete (magazzino/produzione/veicoli).

    GPS: Con GPS vs Senza GPS
    • Con GPS → consigliato per field service, flotte, piazzali, consegne e tracciamento posizione.

    • Senza GPS → se lo usi solo indoor o su postazioni fisse dove la localizzazione non serve.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra Et55

    Tablet Zebra Et51-56

    Fascia di prezzo: da € 1.222,99 a € 1.940,89 IVA esclusa

    In questa pagina puoi configurare il tablet con 4 variabili: Modello, Sistema Operativo, Misure Display, Connettività.

    Modello Terminale e Tablet: ET51 vs ET56
    • ET51 → scegli questo se lavori prevalentemente in sede (magazzino/retail/produzione) con copertura Wi-Fi.

    • ET56 → scegli questo se ti serve lavorare anche fuori sede: è la versione con connettività mobile 4G/LTE.

    Sistema Operativo: Android vs Win 10 IoT Enterprise
    • Android → ideale se usi app Android (WMS, picking, inventario, assistenza) e vuoi un’esperienza “mobile” veloce.

    • Win 10 IoT Enterprise → perfetto se il cliente ha software Windows, RDP, gestionali legacy o policy IT più “bloccate”.

    Misure Display: 8 Pollici vs 10 Pollici
    • 8 Pollici (8,4”) → più compatto e comodo in mano, ottimo per operatori in movimento e uso continuo.

    • 10 Pollici (10,1”) → più spazio per mappe, schede articolo, moduli e applicazioni “information intensive”.

    Connettività
    • BT + Wi-Fi + NFC → scelta tipica per uso indoor: pairing rapido (BT) e NFC utile per badge/tag e operatività veloce.

    • BT + Wi-Fi + NFC + 4G → scegli questa se vuoi connettività cellulare: in pratica è la configurazione “da mobilità” (di solito legata a ET56)

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra ET6

    Tablet Zebra ET6

    Fascia di prezzo: da € 2.073,56 a € 5.873,44 IVA esclusa

    Questa pagina ti fa configurare l’ET6 con queste variabili: Modello, Sistema Operativo, Unità Ottica, Connettività, Batteria, Processore, Certificazioni.

    Modello Terminale e Tablet: ET60 vs ET65
    • ET60 → se lavori soprattutto in sede (magazzino/produzione) con rete aziendale: focus su Wi-Fi 6E.

    • ET65 → se ti serve connessione mobile: aggiunge 5G per lavoro fuori sede, piazzali e field.

    Sistema Operativo
    • Android + GMS → consigliato se usi app Android e vuoi ecosistema Google (Play Store/servizi Google) e tool enterprise Zebra (Mobility DNA).

    • Win 11 IoT Enterprise → ideale per contesti IT “industriali” con immagini controllate e ambienti più “bloccati”.

    • Win 11 Professional → scelta classica Windows per compatibilità massima con software/gestionali/driver in ambienti aziendali.

    Unità Ottica
    • Nessuno scanner → se userai un lettore esterno (Bluetooth/USB) o il tablet serve soprattutto per app/gestionali.

    • 2D SE5500 → se vuoi leggere barcode 1D/2D direttamente dal tablet (scansioni più rapide e “da lavoro”).

    Connettività
    • BT, Wi-Fi, Ethernet, RS232 → perfetta se devi integrare il tablet con rete cablata o dispositivi industriali/legacy (seriale).

    • Wi-Fi 6 / Bluetooth / NFC → per magazzino/retail: pairing veloce e NFC utile per badge/tag.

    • Wi-Fi 6 / 5G / Bluetooth / NFC / GPS → la scelta “mobile”: quando serve 5G e localizzazione (tipico ET65).

    Batteria
    • Batteria Rimovibile → configurazione standard, pratica per turni e ricambio rapido.

    • Batteria Maggiorata → se fai turni lunghi o outdoor: punta alla capacità alta (fino a 17.840 mAh secondo versione/kit).

    • Senza batteria → utile se stai componendo la fornitura (es. batterie acquistate a parte) o uso principalmente in dock/veicolo.

    Processore (soprattutto per configurazioni Windows)
    • Base → sulle versioni Android: il processore di serie, per attività standard (app gestionali, browser, RDP).

    • Intel Core Ultra 5 → sulle versioni Windows: più margine in multitasking e app più pesanti, con consumi bassi e l’unità dedicata all’intelligenza artificiale.

    • Intel Core Ultra 5 vPro → come il Core Ultra 5, con la gestione remota vPro: l’IT interviene a distanza anche quando Windows non parte.

    • Intel Core Ultra 7 → per carichi più intensi (molte app, elaborazioni, scenari “power user”).

    • Intel Core Ultra 7 vPro → la potenza del Core Ultra 7 con la gestione remota vPro, per parchi di tablet grandi e sparsi.

    Certificazioni: C1D2
    • C1D2 (Class I Division 2) → scegli questa opzione se lavori in aree a rischio dove la presenza di gas/vapori infiammabili è possibile in condizioni anomale (es. perdite): richiede device certificati per ridurre il rischio di innesco.

    • Nessuna Certificazione → se non hai vincoli “hazardous area”.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra ET8

    Tablet Zebra ET8

    Fascia di prezzo: da € 2.761,09 a € 5.029,48 IVA esclusa

    In pagina puoi configurare Zebra ET8 tramite questi filtri: Modello (ET80/ET85), Sistema Operativo, Connettività, RAM/Flash, Unità Ottica, Caratteristiche.

    Modello Terminale e Tablet: ET80 vs ET85

    • ET80 → scelta giusta se lavori soprattutto in sede (magazzino/produzione/uffici) con rete Wi-Fi.

    • ET85 → scegli questo se ti serve connettività mobile: supporta configurazioni 4G/5G e SIM (Nano + eSIM), utile per tecnici, flotte e interventi fuori sede.

    Sistema Operativo: Win 10 IoT Enterprise vs Win 11 Professional

    • Win 10 IoT Enterprise → ideale in ambienti IT che vogliono stabilità/immagini standard e policy “industrial”.

    • Win 11 Professional → consigliato se vuoi le funzionalità più recenti e soprattutto se vuoi sfruttare Wi-Fi 6E (banda 6 GHz).

    Connettività

    • BT + Wi-Fi → perfetto per uso indoor con infrastruttura Wi-Fi aziendale.

    • BT + Wi-Fi + NFC + 4G → per chi lavora spesso fuori e vuole backup cellulare (tipicamente ET85).

    • BT + Wi-Fi + 5G + NFC → massimo della connettività in mobilità (tipicamente ET85 con 5G).

    RAM/Flash

    • 8GB / 128GB → configurazione “standard” per app aziendali e uso quotidiano.

    • 8GB / 256GB → più spazio per file offline, documenti, foto e cache applicative.

    • 16GB / 256GB → consigliato per multitasking pesante, VM/remote tools, app più esigenti.

    • 16GB / 512GB → top per progetti complessi, molte app e tanti dati locali.

    Unità Ottica

    • 2D → scegli se devi leggere barcode 1D/2D direttamente dal tablet (scanner integrato opzionale).

    • Senza Unità Ottica → se usi un lettore esterno (Bluetooth/USB) o se il tablet serve solo per app/gestionali.

    Caratteristiche

    • Lettore di impronte digitali → utile per accesso rapido e sicurezza (2FA/Windows Hello).

    • Pass Through → scegli questa opzione se prevedi uso in dock veicolare: abilita il passaggio antenna (Wi-Fi/cellulare/GNSS) verso antenne esterne per segnale più stabile in mezzi, carrelli, cabine e grandi siti.

    • Nessuna Caratteristica → configurazione base, senza moduli extra.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra XR12

    Tablet Zebra XR12

    € 3.087,47 IVA esclusa

    In questa pagina puoi filtrare il prodotto con queste variabili: Modello, Misure Display, RAM/Flash, Connettività, Unità Ottica.

    Modello Terminale e Tablet (XR12)
    • Se vedi XR12, sei sulla piattaforma Zebra XR12/XSLATE: tablet Windows rugged con display grande e tante opzioni I/O. (Qui la scelta è già impostata su XR12.)

    Misure Display (12,5 Pollici)
    • 12,5” è la scelta giusta se ti serve:

      • più spazio per mappe, schede tecniche, WMS/ERP e moduli

      • utilizzo in veicolo o su postazioni dove la leggibilità è prioritaria
        Nota: la piattaforma prevede display 12,5” Full HD con luminosità alta.

    RAM/Flash (8GB / 128GB)
    • 8GB RAM: adatto per applicativi aziendali, browser, RDP e uso multi-app “da lavoro”.

    • 128GB: ok per software e documenti; se prevedi molti file offline (foto/video/ispezioni) conviene valutare storage più alto dove disponibile nella gamma.

    Connettività (Bluetooth, Wi-Fi, RS232)
    • Wi-Fi: per lavoro in sede (magazzino/retail/ufficio).

    • Bluetooth: utile per collegare stampanti, scanner, cuffie o periferiche.

    • USB: per docking, trasferimenti e periferiche (la piattaforma include USB 3.0).

    • Ethernet (RJ45): ideale se vuoi rete cablata stabile (di solito tramite dongle/dock).

    • RS232: perfetto per integrazioni industriali/legacy (bilance, PLC, strumenti seriali) — disponibile come opzione True Serial tramite accessori.

    Unità Ottica (2D)
    • 2D significa lettura di QR code e codici 2D (e normalmente anche 1D) — tipicamente tramite modulo dedicato come SlateMate® barcode.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra Et55

    Tablet Zebra Et55

    € 1.299,78 IVA esclusa

    In pagina trovi la variabile “Versione” con due scelte: GMS e non GMS.
    Ecco come scegliere senza impazzire:

    Versione: GMS

    Sceglila se vuoi un tablet Android “classico”, pronto all’uso con l’ecosistema Google.

    • Include Google Mobile Services (GMS) con app/servizi Google (es. Gmail, Google Maps) e soprattutto Google Play Store per installare le app.

    • Ideale quando il cliente usa app distribuite via Play Store, MDM standard e non ha vincoli particolari su servizi Google.

    Versione: non GMS

    Sceglila se l’ambiente IT richiede massimo controllo e meno “dipendenze” dai servizi Google.

    • La configurazione Professional viene fornita senza Google GMS, rimuovendo le connessioni/servizi Google.

    • Ideale per aziende che:

      • distribuiscono app via APK privati / store aziendale / MDM,

      • lavorano in ambienti chiusi o con policy di sicurezza stringenti,

      • non vogliono Play Store e servizi Google sul dispositivo.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Terminale Zebra MC2200/MC2700

    Terminale Zebra MC2200/MC2700

    Fascia di prezzo: da € 779,80 a € 922,76 IVA esclusa

    Guida alle variabili fondamentali:

    Hand Strap 🖐️
    Cinturino da mano progettato per migliorare l’ergonomia e la presa durante l’uso prolungato del dispositivo. Consente di tenere saldo il terminale anche con una sola mano, riducendo il rischio di cadute e aumentando la produttività in mobilità.

    Batteria 3500 mAh 🔋
    Batteria Li‑Ion PowerPrecision 3500 mAh (≈12,6 Wh), offre un’autonomia fino a 17 ore. Soluzione ideale per attività giornaliere standard con possibilità di ricarica regolare.

    Batteria 4900 mAh 🔋➕
    Batteria Li-Ion PowerPrecision+ da 4900 mAh (≈17,6 Wh), garantisce maggiore durata operativa rispetto al modello standard. Adatta a turni prolungati, ambienti impegnativi o assenza di punti di ricarica.

    Memoria Flash 💾
    Memoria interna destinata all’archiviazione permanente del sistema operativo, delle applicazioni e dei dati. Tipicamente basata su tecnologia eMMC o UFS, è fondamentale per prestazioni fluide e avvio rapido del dispositivo.

    RAM 🧠
    Memoria ad accesso casuale che consente l’elaborazione veloce dei dati e l’esecuzione simultanea di più applicazioni. Più RAM significa maggiore reattività e capacità di gestire carichi di lavoro complessi.

    Connettività 🌐
    Indica le modalità di comunicazione disponibili: Wi-Fi, Bluetooth, 4G LTE, NFC e GPS. La combinazione di questi standard consente al dispositivo di interfacciarsi con reti aziendali, accessori e sistemi di geolocalizzazione, garantendo continuità operativa ovunque.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Bluebird T10

    Tablet Bluebird T10

    Fascia di prezzo: da € 346,91 a € 369,58 IVA esclusa

    Per configurare il tuo Tablet Bluebird T10, usa i filtri qui sotto per scegliere la variante più adatta al tuo utilizzo.

    1) Connettività: 5G oppure Wi-Fi

    • Wi-Fi: consigliato se il tablet viene usato principalmente in sede (negozio, magazzino, ufficio) con rete stabile. Ideale per postazioni fisse o semi-fisse e riduce costi/gestione SIM.

    • 5G: consigliato se il tablet deve lavorare in mobilità o in aree dove il Wi-Fi non è sempre disponibile (consegne, assistenza sul campo, sedi multiple). Perfetto quando serve continuità operativa fuori dalla rete aziendale.

    2) RAM/Flash: 4GB/64GB oppure 6GB/128GB

    • 4GB / 64GB: scelta equilibrata per utilizzo “standard” (web app, app gestionali leggere, consultazione cataloghi, checklist, uso singola app principale).

    • 6GB / 128GB: consigliato per utilizzo “intenso” (più app aperte, gestione dispositivi/MDM, documenti offline, foto e allegati, app più pesanti). Ottimo se vuoi più margine nel tempo.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra ET40-HC-ET45-HC

    Tablet Zebra ET40-HC-ET45-HC

    Fascia di prezzo: da € 1.005,41 a € 1.183,03 IVA esclusa

    Guida alle variabili fondamentali:

    Connettività 📶
    I modelli Zebra ET40-HC e ET45-HC offrono una connettività completa per garantire comunicazioni rapide e sicure in ambienti sanitari. Il modello ET40-HC supporta Wi‑Fi 6 (802.11ax), ideale per l’uso esclusivamente interno, assicurando velocità elevate e bassa latenza anche in reti congestionate. Il ET45-HC, oltre al Wi‑Fi 6, integra connettività cellulare 4G LTE, pensata per gli operatori sanitari che necessitano di accesso continuo ai dati anche fuori sede.

    RAM 🧠
    Questi tablet sono dotati di 4 GB o 8 GB di RAM LPDDR4X, una memoria ad accesso casuale a basso consumo energetico. La RAM gestisce le operazioni in tempo reale del dispositivo, offrendo fluidità nelle applicazioni sanitarie, nella gestione dei dati paziente e nelle videochiamate tra operatori.

    Memoria Flash 💾
    La memoria interna è di tipo UFS (Universal Flash Storage) da 64 GB o 128 GB, una tecnologia che garantisce velocità di lettura e scrittura superiori rispetto alla classica eMMC. Ideale per installare applicazioni, archiviare referti medici, immagini diagnostiche e aggiornamenti software in modo rapido e sicuro.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Tablet Zebra ET40

    Tablet Zebra ET40

    Fascia di prezzo: da € 786,38 a € 1.562,42 IVA esclusa

    Modello Terminale e Tablet (ET40 / ET45)

    • ET40: versione Wi-Fi (perfetta per lavoro indoor: negozi, magazzini con copertura Wi-Fi).

    • ET45: scegli ET45 se ti serve anche la connettività cellulare (4G/5G) e/o GPS per uso in mobilità (consegne, tecnici sul territorio, cantieri).

    Misure Display (8 Pollici / 10 Pollici)

    • 8″: più compatto e maneggevole, ottimo per chi lo usa spesso “in mano” e si muove molto.

    • 10″: migliore per leggere liste lunghe, mappe e gestionali; consigliato per postazioni operative e attività di picking/inventario con molte informazioni a schermo (come questa variante).

    RAM/Flash (4GB/64GB – 8GB/128GB)

    • 4GB/64GB: uso base (una o poche app, flussi semplici).

    • 8GB/128GB: consigliato se usi più app, MDM, cataloghi/offline, foto e documenti, o vuoi più “margine” nel tempo (configurazione di questa SKU).

    Unità Ottica (SE4100 / SE4710 / SE5500)

    • SE4100: scelta “standard” molto equilibrata per barcode 1D/2D in retail e magazzino (questa variante).

    • SE4710: spesso preferito se fai scansioni frequenti su distanze tipiche da magazzino/operatività generale.

    • SE5500: orientato a prestazioni avanzate (quando servono letture più “spinte” o scenari più complessi).

    Connettività (Wi-Fi 6 / Bluetooth / NFC – oppure Wi-Fi 6 / 5G / Bluetooth / NFC / GPS)

    • Se lavori principalmente in sede: Wi-Fi 6 / Bluetooth / NFC è la scelta più semplice ed economica (questa variante ET40).

    • Se lavori fuori sede e vuoi copertura ovunque: scegli la variante con 5G + GPS (tipicamente ET45) per continuità operativa anche senza Wi-Fi.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Terminale Zebra MC9400/MC9450

    Terminale Zebra MC9400/MC9450

    Fascia di prezzo: da € 2.437,90 a € 3.018,02 IVA esclusa

    Guida alle variabili fondamentali:

    MC9400 📡
    terminale professionale Zebra con connettività Wi-Fi, ideale per magazzini, logistica e ambienti industriali dove si lavora principalmente all’interno della rete aziendale.

    MC9450 🌐
    versione con connettività Wi-Fi + 5G/4G, pensata per operatori mobili, trasporti, consegne e attività fuori sede dove serve connessione dati anche senza rete Wi-Fi.

    Standard Range 🔍
    motore di scansione per letture barcode a distanza normale, utile per picking, inventario e operazioni quotidiane su codici vicini.

    Long Range 🎯
    lettore barcode a lunga distanza, ideale per scaffalature alte, magazzini estesi e lettura di codici da lontano senza avvicinarsi al prodotto.

    Tastiera Numerica 🔢
    layout con tasti numerici fisici, indicato per inserimento rapido di quantità, codici articolo e dati gestionali.

    Tastiera Alfanumerica ⌨️
    layout con lettere e numeri, utile quando l’operatore deve digitare descrizioni, codici complessi o dati più articolati.

    Con Pistol Grip 🔫
    impugnatura a pistola per scansioni frequenti e intensive, migliora ergonomia e velocità durante il lavoro continuativo.

    Senza Pistol Grip 📱
    formato più compatto e maneggevole, adatto a chi alterna scansione, consultazione dati e utilizzo manuale del terminale.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Terminale SUNMI V2s

    Terminale SUNMI V2s

    Fascia di prezzo: da € 204,60 a € 382,08 IVA esclusa

    Guida alle variabili fondamentali:

    Unità ottica 🔦
    Le versioni del SUNMI V2s con lo scanner hanno uno scanner ottico 2D integrato capace di leggere codici a barre 1D e QR code sia su etichette cartacee sia su schermi. Ideale per pagamenti, gestione ordini e logistica leggera.

    Sistema operativo ⚙️
    Funziona con Android SUNMI OS, una versione ottimizzata per il settore retail e dei servizi, che garantisce stabilità, sicurezza e ampia compatibilità con le applicazioni di gestione e POS. Le versioni con i servizi Google (GMS) hanno in più Play Store e app Google.

    RAM 🧠
    Da 1 a 3 GB di RAM secondo la versione: 1 GB nella versione per etichette con Android Go, 2 GB nelle versioni con Android 11 senza i servizi Google, 3 GB di RAM in quelle con i servizi Google, che offrono prestazioni fluide anche con più applicazioni aperte, supportando operazioni complesse come gestione inventario e applicazioni di pagamento.

    Stampa e NFC 🖨️
    Tutte le versioni hanno la stampante termica da 58 mm per ricevute, comande e preconti. Le versioni per etichette stampano anche le etichette adesive — prezzi a scaffale, vaschette della gastronomia, colli di magazzino — e alcune hanno il lettore NFC per tessere fedeltà, badge e biglietti contactless.

    Alimentatore 🔌
    Il terminale arriva con l’alimentatore a spina europea, quella da usare in Italia; una versione ha la spina inglese, per Regno Unito, Irlanda e Malta.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Terminale SUNMI V3H

    Terminale SUNMI V3H

    Fascia di prezzo: da € 402,30 a € 475,20 IVA esclusa

    Guida alle variabili fondamentali:

    Unità ottica 🔦
    Il SUNMI V3H è dotato di scanner ottico integrato in grado di leggere codici a barre 1D e 2D con elevata precisione e velocità. Supporta la lettura da etichette cartacee e display digitali, utile per applicazioni di cassa, gestione magazzino e logistica.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Terminale SUNMI L3

    Terminale SUNMI L3

    Fascia di prezzo: da € 333,00 a € 705,60 IVA esclusa

    Guida alle variabili fondamentali:

    Unità ottica 🔦
    Integra un motore di scansione ottico ad alte prestazioni, capace di leggere codici a barre 1D e 2D anche da schermi o etichette danneggiate. Essenziale per operazioni di cassa, logistica e gestione del magazzino.

    RFID 📶
    Supporta la tecnologia RFID/NFC per identificazione e lettura rapida di tag senza contatto. Perfetto per applicazioni di tracciamento prodotti, controllo accessi e pagamenti contactless.

    ScegliCaricando Fatto Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto

Perché un terminale rugged e non un telefono

Un terminale da lavoro è fatto per cadere, per prendere polvere e pioggia, per essere usato con i guanti e per arrivare a fine turno con una batteria che si cambia senza spegnere niente. Ha un vero motore di lettura con il grilletto, non la fotocamera, quindi legge migliaia di codici al giorno e li legge anche storti e rovinati. E soprattutto resta a catalogo per anni: lo stesso modello lo ricompri più avanti, con gli stessi accessori e gli stessi aggiornamenti. Uno smartphone di consumo in magazzino costa poco il primo giorno e tanto tutti gli altri, fra schermi rotti, batterie gonfie e applicazioni che smettono di partire.

Le famiglie che trovi qui

I terminali Android palmari sono quelli che stanno in mano al magazziniere: lo Zebra TC22R RFID legge tag e codici, l'UROVO K38 ha la stampante integrata e fa uscire l'etichetta sul posto, senza tornare al banco. I tablet servono quando serve uno schermo grande da tenere in mano: lo Zebra ET401 per chi lavora in reparto o in negozio, i Panasonic TOUGHBOOK 33 e TOUGHBOOK G2 per chi vuole Windows su un tablet fully rugged che diventa portatile agganciando la tastiera. Per portare fuori dall'ufficio i programmi Windows, il gestionale o la diagnostica con tastiera e touchpad sempre attaccati ci sono i notebook rugged, come i Panasonic TOUGHBOOK 40 mk3 e TOUGHBOOK 56. Se l'apparecchio deve stare montato sul muletto, alimentato dalla macchina, guarda i terminali veicolari. Se il lavoro è il conteggio a tag, guarda i terminali RFID. E poi c'è la parte accessori, che non è un dettaglio: basi di ricarica da uno, due, quattro, cinque e dieci posti, con o senza Ethernet, caricabatterie separati, pellicole, custodie, alimentatori e cavi.

Come si sceglie

Prima il lavoro, poi il modello. Che cosa deve leggere: barre lineari, codici bidimensionali, tag RFID. Dove passa la giornata: reparto pulito, piazzale, cella frigo. Quanto deve durare, perché da lì dipendono la batteria e il numero di batterie di scorta. Quanti apparecchi tornano insieme alla base la sera, perché è quello che decide se compri basi singole o multiposto. E che software ci gira: se il gestionale sta nel browser o ha la sua app basta Android, se è un programma Windows serve un tablet Windows o un notebook rugged, e non ci sono scorciatoie. Ultima cosa la misura dello schermo, che più è grande e meglio si legge, ma pesa di più in mano per otto ore.

Cosa serve insieme

Un terminale senza base di ricarica è un terminale che a metà pomeriggio si spegne. Decidi subito dove si ricarica e quanti posti servono, e se la base deve portare anche la rete: le versioni Ethernet caricano e comunicano insieme, comode dove il segnale è debole o dove i dati devono scendere a fine turno. Poi batterie di scorta, pellicola sullo schermo e custodia, che sono i pezzi che allungano la vita dell'apparecchio e costano una frazione della riparazione. Per i lettori tascabili come lo Zebra SP20 ci sono cavi USB dritti e angolati, il cavo RS232 e le staffe a L o a flangia per fissarli al banco.

Terminali portatili e tablet rugged per magazzino, logistica, retail e lavoro sul campo. In questa categoria trovi mobile computer Android con scanner integrato e tablet rugged Windows e Android dei marchi Zebra, Datalogic, Honeywell, Sunmi, Getac e Panasonic, e i notebook rugged Panasonic TOUGHBOOK. Dispositivi robusti con certificazioni IP e MIL-STD e connettività Wi-Fi, Bluetooth e 4G, pensati per l'uso intensivo e la raccolta dati in mobilità. Sfoglia le sottocategorie — terminali Android, tablet Windows e Android, notebook rugged — e scegli in base a scansione, robustezza e sistema operativo.